Kurse

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

GYMNASTICA hamburg bietet einen bereichsübergreifenden Unterricht an. Kinder werden ab dem Kleinkind-Alter in Tanz, Akrobatik und Rhythmischer Sportgymnastik pädagogisch einfühlsam und mit viel Bühnenpräsenz gefördert. Wettbewerbe und Shows geben unseren kleinen Künstlern Ansporn und Selbstbewusstsein. Erwachsene werden in Tanz wie Ballett & Stretch, im Klassischen Ballett und in Artistik unterrichtet. Dabei  ist neben dem Körpergefühl der Erhalt der Beweglichkeit unser Schwerpunkt.

Schauen Sie selbst in die verschiedenen Bereiche unserer Akademie!

 

Tanz

Artistik 

 

Rhythmische Sportgymnastik

 

GYM Performa Showteam

 

Trainingszeiten

Montag
Trainingssaal TANZ
15:00 - 16:00EG
Tanzakrobatik Vorklasse (3 - 5 Jahre) -
16:00 - 17:00EG
Tanzakrobatik (5 - 8 Jahre) - Susann
17:00 - 18:00EG
Tanzakrobatik (9 - 12 Jahre) - Susann
18:00 - 19:00EG
Tanzakrobatik (10 - 12 Jahre) - Susann
19:00 - 20:00EG
Ballett für Erwachsene (16 - Jahre) - Susann
20:15 - 21:45EG
GYM Performa Partnerakrobatik (16 - Jahre) - Susann
Trainingssaal ARTISTIK
16:00 - 17:00UG
Zirkusartistik (4 - 7 Jahre) - Alina
17:00 - 18:00UG
Zirkusartistik (7 - 12 Jahre) - Alina
18:00 - 19:00UG
Zirkusartistik ( - Jahre) - Alina
19:00 - 21:30UG
GYM Performa Tanz (16 - Jahre) - Viktoryia
Trainingssaal LUFTARTISTIK
16:00 - 17:00UG
Luftartistik Trainingsklasse (7 - 10 Jahre) -
17:00 - 18:00UG
Luftartistik Trainingsklasse (10 - 15 Jahre) -
18:00 - 19:00UG
Luftartistik Bühnenklasse (7 - 15 Jahre) -
19:00 - 20:00UG
Luftartistik Anfänger Erwachsene ( - Jahre) -
Sporthalle Langenfort
Sporthalle Benzenbergweg
Dienstag
Trainingssaal TANZ
15:00 - 16:00EG
Tanzakrobatik Vorklasse (3 - 5 Jahre) -
16:00 - 17:00EG
Kinderballett (4 - 7 Jahre) -
17:00 - 18:00EG
Kinderballett (8 - 10 Jahre) -
18:00 - 19:00EG
Kinderballett (8 - 12 Jahre) -
Trainingssaal ARTISTIK
16:00 - 17:00UG
Zirkusartistik (4 - 7 Jahre) - Alina
17:00 - 18:00UG
Zirkusartistik (7 - 9 Jahre) - Alina
18:00 - 19:00UG
Zirkusartistik (9 - 12 Jahre) - Alina
19:00 - 20:00UG
Artistik Jugend (13 - 18 Jahre) -
20:00 - 21:00UG
Artistik Erwachsene (18 - Jahre) -
Trainingssaal LUFTARTISTIK
16:00 - 17:00UG
Tanzakrobatik (3 - 6 Jahre) - Lea Katharina
17:00 - 18:00UG
Tanzakrobatik (7 - 9 Jahre) - Lea Katharina
18:00 - 19:00UG
Tanzakrobatik (10 - 13 Jahre) - Lea Katharina
Sporthalle Langenfort
Sporthalle Benzenbergweg
17:00 - 19:00
Rhythmische Sportgymnastik Kadertraining (geschlossen) ( - Jahre) - Claudia
Mittwoch
Trainingssaal TANZ
16:00 - 17:00EG
Kinderballett (3 - 5 Jahre) - Alina
17:00 - 18:00EG
Kinderballett (6 - 8 Jahre) - Alina
18:00 - 19:00EG
Kinderballett (9 - 12 Jahre) - Alina
19:00 - 20:00EG
Stretching - in Planung (16 - Jahre) -
Trainingssaal ARTISTIK
16:00 - 17:00UG
Zirkusartistik (5 - 8 Jahre) - Lea Katharina
17:00 - 18:00UG
Zirkusartistik (9 - 12 Jahre) - Lea
18:00 - 19:00UG
Zirkusartistik (13 - 18 Jahre) - Lea
19:00 - 20:00UG
Zirkusartistik (10 - 16 Jahre) - Lea Katharina
Trainingssaal LUFTARTISTIK
15:00 - 16:00UG
Sportgymnastik Vorklasse (3 - 5 Jahre) -
16:00 - 17:00UG
Sportgymnastik Bühnenklasse (4 - 7 Jahre) -
17:00 - 18:00UG
Sportgymnastik Trainingsklasse (8 - 10 Jahre) -
18:00 - 19:00UG
Sportgymnastik Bühnenklasse (10 - 16 Jahre) -
Sporthalle Langenfort
Sporthalle Benzenbergweg
Donnerstag
Trainingssaal TANZ
16:00 - 17:00EG
Kinderballett (4 - 7 Jahre) - Lea Katharina
17:00 - 18:00EG
Kinderballett (8 - 12 Jahre) - Lea Katharina
18:00 - 19:00EG
Ballett (10 - 12 Jahre) - Lea Katharina
19:00 - 20:00EG
Ballett Jugend (12 - 18 Jahre) -
Trainingssaal ARTISTIK
16:00 - 17:00UG
Sportakrobatik Trainingsklasse (5 - 8 Jahre) -
17:00 - 18:00UG
Sportakrobatik Trainingsklasse (7 - 16 Jahre) - Susann
18:00 - 19:00UG
Sportakrobatik Trainingsklasse fortgeschritten (7 - 16 Jahre) - Susann
19:00 - 20:00UG
Artistik Erwachsene (16 - Jahre) - Susann
Trainingssaal LUFTARTISTIK
16:00 - 17:00UG
Luftartistik Trainingsklasse (7 - 9 Jahre) -
17:00 - 18:00UG
Luftartistik Bühnenklasse (7 - 10 Jahre) -
18:00 - 19:00UG
Luftartistik Bühnenklasse (10 - 16 Jahre) -
18:00 - 19:00UG
Luftartistik Bühnenklasse (10 - 16 Jahre) -
Sporthalle Langenfort
17:00 - 18:00
Rhythmische Sportgymnastik (5 - 7 Jahre) - Alina
18:00 - 19:00
Rhythmische Sportgymnastik (8 - 10 Jahre) - Alina
Sporthalle Benzenbergweg
16:45 - 19:45
Rhythmische Sportgymnastik Wettkampfgruppe (geschlossen) ( - Jahre) - Estibaliz
Freitag
Trainingssaal TANZ
17:00 - 18:00EG
Tanzakrobatik (7 - 10 Jahre) -
Trainingssaal ARTISTIK
16:00 - 17:00UG
Rhythmische Sportgymnastik (4 - 7 Jahre) -
17:00 - 18:00UG
Rhythmische Sportgymnastik (10 - 18 Jahre) -
18:00 - 19:00UG
Rhythmische Sportgymnastik (10 - 18 Jahre) -
Trainingssaal LUFTARTISTIK
16:00 - 17:00UG
Luftartistik- in Planung (7 - 10 Jahre) -
17:00 - 18:00UG
Luftartistik- in Planung (7 - 10 Jahre) -
Sporthalle Langenfort
16:00 - 18:00
Rhythmische Sportgymnastik Wettkampfgruppe (geschlossen) (6 - 8 Jahre) - Alina
18:00 - 20:00
Rhythmische Sportgymnastik Wettkampfgruppe (geschlossen) (18 - 20 Jahre) - Alina
Sporthalle Benzenbergweg
17:00 - 20:00
Rhythmische Sportgymnastik Wettkampfgruppe (geschlossen) (10 - 18 Jahre) - Lea Katharina
Samstag
Trainingssaal TANZ
Trainingssaal ARTISTIK
Trainingssaal LUFTARTISTIK
Sporthalle Langenfort
Sporthalle Benzenbergweg
10:00 - 14:00
Rhythmische Sportgymnastik Wettkampfgruppe (geschlossen) (10 - 18 Jahre) - Claudia
Sonntag
Trainingssaal TANZ
Trainingssaal ARTISTIK
Trainingssaal LUFTARTISTIK
Sporthalle Langenfort
Sporthalle Benzenbergweg