Kurse

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

GYMNASTICA hamburg bietet einen bereichsübergreifenden Unterricht an. Kinder werden ab dem Kleinkind-Alter in Tanz, Akrobatik und Rhythmischer Sportgymnastik pädagogisch einfühlsam und mit viel Bühnenpräsenz gefördert. Wettbewerbe und Shows geben unseren kleinen Künstlern Ansporn und Selbstbewusstsein. Erwachsene werden in Tanz wie Ballett & Stretch, im Klassischen Ballett und in Artistik unterrichtet. Dabei  ist neben dem Körpergefühl der Erhalt der Beweglichkeit unser Schwerpunkt.

Schauen Sie selbst in die verschiedenen Bereiche unserer Akademie!

 

Tanz

Artistik 

 

Rhythmische Sportgymnastik

 

GYM Performa Showteam

 

Trainingszeiten

Montag
Trainingssaal TANZ
16:00 - 17:00EG
Tanzakrobatik (5 - 8 Jahre)
Alexandra
17:00 - 18:00EG
Tanzakrobatik (9 - 12 Jahre)
Alexandra
18:00 - 19:00EG
Tanzakrobatik (10 - 12 Jahre)
Alexandra
19:00 - 21:30EG
GYM Performa Tanz (16 - Jahre)
Viktoryia
20:30 - 21:30EG
Tanzakrobatik Erwachsene ( - Jahre)
Viktoryia
Trainingssaal ARTISTIK
15:45 - 16:45UG
Zirkusartistik (4 - 7 Jahre)
Alina
16:45 - 17:45UG
Zirkusartistik (7 - 12 Jahre)
Alina
17:45 - 19:00UG
Zirkusartistik (10 - Jahre)
Alina
19:00 - 20:00UG
Akrobatik Erwachsene ( - Jahre)
Alexandra
20:15 - 21:45UG
GYM Performa Partnerakrobatik (16 - Jahre)
Alexandra
Trainingssaal LUFTARTISTIK
16:15 - 17:15UG
Luftartistik Trainingsklasse (7 - 10 Jahre)
Jonas
17:15 - 18:15UG
Luftartistik Trainingsklasse (10 - 15 Jahre)
Jonas
18:15 - 19:15UG
Luftartistik Bühnenklasse (7 - 15 Jahre)
Sonja
19:15 - 20:15UG
Luftartistik Anfänger Erwachsene ( - Jahre)
Sonja
20:15 - 21:15UG
Luftartistik Fortgeschritten Erwachsene ( - Jahre)
Sonja
Sporthalle Langenfort
Sporthalle Benzenbergweg
Dienstag
Trainingssaal TANZ
16:00 - 17:00EG
Kinderballett (4 - 7 Jahre)
17:00 - 18:00EG
Kinderballett (8 - 10 Jahre)
18:00 - 19:00EG
Kinderballett (8 - 12 Jahre)
Trainingssaal ARTISTIK
15:45 - 16:45UG
Zirkusartistik (4 - 7 Jahre)
Alina
16:45 - 17:45UG
Zirkusartistik (7 - 9 Jahre)
Alina
17:45 - 19:00UG
Zirkusartistik (9 - 12 Jahre)
Alina
19:00 - 20:00UG
Artistik Jugend (13 - 18 Jahre)
Daria
20:00 - 21:00UG
Artistik Erwachsene (18 - Jahre)
Sasha , Daria
Trainingssaal LUFTARTISTIK
15:15 - 16:15UG
Vorklasse (3 - 5 Jahre)
16:15 - 17:15UG
Tanzakrobatik (3 - 6 Jahre)
Lea Katharina
17:15 - 18:15UG
Tanzakrobatik (7 - 9 Jahre)
Lea Katharina
18:15 - 19:15UG
Tanzakrobatik (10 - 13 Jahre)
Lea Katharina
19:15 - 20:15UG
Luftartistik (18 - 99 Jahre)
Iryna
Sporthalle Langenfort
Sporthalle Benzenbergweg
17:00 - 19:00
Rhythmische Sportgymnastik Kadertraining (geschlossen) ( - Jahre)
Claudia
Mittwoch
Trainingssaal TANZ
16:00 - 17:00EG
Kinderballett (3 - 5 Jahre)
Alina
17:00 - 18:00EG
Kinderballett (6 - 8 Jahre)
Alina
18:00 - 19:00EG
Kinderballett (9 - 12 Jahre)
Alina
19:00 - 20:00EG
Stretching (16 - Jahre)
Mascha
Trainingssaal ARTISTIK
15:45 - 16:45UG
Zirkusartistik (5 - 8 Jahre)
Lea Katharina
16:45 - 17:45UG
Zirkusartistik (9 - 12 Jahre)
17:45 - 18:45UG
Zirkusartistik (13 - 18 Jahre)
18:45 - 20:00UG
Zirkusartistik (10 - 16 Jahre)
Lea Katharina
20:00 - 21:00UG
Sportgymnastik Erwachsene ( - Jahre)
Trainingssaal LUFTARTISTIK
15:15 - 16:15UG
Vorklasse (3 - 5 Jahre)
Ekatarina
16:15 - 17:15UG
Sportgymnastik Bühnenklasse (4 - 7 Jahre)
17:15 - 18:15UG
Sportgymnastik Trainingsklasse (8 - 10 Jahre)
18:15 - 19:15UG
Sportgymnastik Bühnenklasse (10 - 16 Jahre)
20:00 - 21:00UG
Luftartistik - offenes Training ( - Jahre)
Sporthalle Langenfort
Sporthalle Benzenbergweg
Donnerstag
Trainingssaal TANZ
16:00 - 17:00EG
Kinderballett (4 - 7 Jahre)
Lea Katharina
17:00 - 18:00EG
Kinderballett (8 - 12 Jahre)
Lea Katharina
18:00 - 19:00EG
Ballett (10 - 12 Jahre)
Lea Katharina
19:00 - 20:00EG
Ballett Jugend (12 - 18 Jahre)
20:00 - 21:00EG
Ballett für Erwachsene (16 - Jahre)
Susann
Trainingssaal ARTISTIK
15:45 - 16:45UG
Sportakrobatik Trainingsklasse (5 - 8 Jahre)
16:45 - 17:45UG
Sportakrobatik Trainingsklasse (7 - 16 Jahre)
Susann
17:45 - 18:45UG
Sportakrobatik Bühnenklasse (7 - 16 Jahre)
Susann
18:45 - 19:45UG
Artistik Erwachsene (16 - Jahre)
Susann , Iryna
Trainingssaal LUFTARTISTIK
16:15 - 17:15UG
Luftartistik Trainingsklasse (7 - 9 Jahre)
17:15 - 18:15UG
Luftartistik Bühnenklasse (7 - 10 Jahre)
18:15 - 19:15UG
Luftartistik Bühnenklasse (10 - 16 Jahre)
19:15 - 20:15UG
Luftartistik Bühnenklasse (10 - 16 Jahre)
Sporthalle Langenfort
17:00 - 18:00
Sportgymnastik Bühnenklasse (5 - 7 Jahre)
Alina
18:00 - 19:00
Sportgymnastik Bühnenklasse (8 - 10 Jahre)
Alina
Sporthalle Benzenbergweg
17:15 - 19:45
Rhythmische Sportgymnastik Wettkampfgruppe (geschlossen) ( - Jahre)
Mascha , Alice
Freitag
Trainingssaal TANZ
16:00 - 17:00EG
in Planung ( - Jahre)
17:00 - 18:00EG
Tanzakrobatik (7 - 10 Jahre)
18:00 - 19:00EG
Tanzakrobatik Trainingsklasse (10 - Jahre)
Trainingssaal ARTISTIK
15:45 - 16:45UG
Sportgymnastik Trainingsklasse (4 - 7 Jahre)
16:45 - 17:45UG
Sportgymnastik Trainingsklasse (10 - 18 Jahre)
17:45 - 18:45UG
Sportgymnastik Bühnenklasse (10 - 18 Jahre)
Trainingssaal LUFTARTISTIK
16:15 - 17:15UG
Luftartistik (6 - 9 Jahre)
Iryna
17:15 - 18:15UG
Luftartistik Trainingsklasse (7 - 9 Jahre)
18:15 - 19:15UG
Luftartistik Trainingsklasse (7 - 10 Jahre)
Iryna
Sporthalle Langenfort
16:00 - 18:00
Rhythmische Sportgymnastik Wettkampfgruppe (geschlossen) (6 - 8 Jahre)
Alina
18:00 - 20:00
Rhythmische Sportgymnastik Wettkampfgruppe (geschlossen) (18 - 20 Jahre)
Alina
Sporthalle Benzenbergweg
17:00 - 20:00
Rhythmische Sportgymnastik Wettkampfgruppe (geschlossen) (10 - 18 Jahre)
Lea Katharina
Samstag
Trainingssaal TANZ
Trainingssaal ARTISTIK
10:00 - 12:00UG
Wettkampf Aufbaugruppe (4 - Jahre)
Trainingssaal LUFTARTISTIK
Sporthalle Langenfort
10:00 - 12:00
Wettkampfgruppe Minimas (5 - 10 Jahre)
Sporthalle Benzenbergweg
10:00 - 14:00
Rhythmische Sportgymnastik Wettkampfgruppe (geschlossen) (10 - 18 Jahre)
Claudia
Sonntag
Trainingssaal TANZ
Trainingssaal ARTISTIK
Trainingssaal LUFTARTISTIK
Sporthalle Langenfort
Sporthalle Benzenbergweg